Menü

Veröffentlichungspflichten Gas

Netzdaten gemäß § 27 II GasNEV, § 17 ARegV

Länge des Gasleitungsnetzes (HD-/ MD-/ ND-Ebene) in km ohne Hausanschlussleitungen
Länge des Gasleitungsnetzes (HD-/ MD-/ ND-Ebene) in km ohne Hausanschlussleitungen
Länge des Hochdrucknetzes 31 km
Länge des Mitteldrucknetzes22 km
Länge des Niederdrucknetzes 216 km
Gesamtlänge 269 km

(Stand: 31.12.2018)

Länge des Gasleitungsnetzes in der Hochdruckebene
KlasseNennweite (DN) Leitungslänge
ADN >= 1.000 mm0 km
B700 mm <= DN < 1.000 mm 10 km
C500 mm <= DN < 700 mm0 km
D350 mm < = DN < 500 mm0 km
E225 mm <= DN < 350 mm 3 km
F110 mm <= DN < 225 mm 18 km
GDN < 110 mm 0 km
Leitungslänge HD gesamt       
31 km

(Stand: 31.12.2018) 

Die im Vorjahr durch Weiterverteiler und Letztverbraucher entnommene Jahresarbeit
Die im Vorjahr durch Weiterverteiler und Letztverbraucher entnommene Jahresarbeit
entnommene Jahresarbeit423 GWh

(Stand: 31.12.2018)

Anzahl Ausspeisepunkte Gas
Alle Ausspeisepunkte sind dem Marktgebiet L-Gas Norddeutschland zugeordnet
Hochdrucknetz 0
Mitteldrucknetz 537
Niederdrucknetz 9.836
Gesamt 10.373

(Stand: 31.12.2018) 

Die zeitgleiche Jahreshöchstlast aller Gasentnahmen und Zeitpunkt des jeweiligen Auftretens
Die zeitgleiche Jahreshöchstlast aller Gasentnahmen und Zeitpunkt des jeweiligen Auftretens
Jahreshöchstlast 184 MW
Zeitpunkt 01.03.2018

Netzdaten gem. § 40 I GasNZV

Gasbeschaffenheit, Brennwert an Ein- und Ausspeisepunkten

2014

MonatBrennwert Hs,n
in kWh/m³
Dichte
in kg/m³
CO2
in mol %
Januar
9,8770,8120,78
Februar 9,9020,8060,76
März   9,9050,8070,75
April9,9610,8030,68
Mai9,9280,8000,61
Juni9,9580,7940,53
Juli9,9700,7920,53
August10,0210,7920,52
September10,0300,7940,57
Oktober9,966  
0,797
0,60
November9,885
0,8030,98
Dezember9,8190,8200,93


2015

MonatBrennwert Hs,n
in kWh/m³
Dichte
in kg/m³
CO2
in mol %
Januar
9,8380,818 
0,88
Februar 9,8540,8160,93
März   9,879
0,8001,05
April9,8480,8041,00
Mai9,9520,7960,65
Juni9,9670,795 0,64
Juli9,9610,7950,57
August10,018
0,794
0,50
September9,9900,796 0,57
Oktober9,9260,7960,75
November9,9490,7980,70
Dezember9,9750,8030,87


2016

MonatBrennwert Hs,n
in kWh/m³
Dichte
in kg/m³
CO2
in mol %
Januar 9,9350,8090,82
Februar9,9450,8070,79
März   9,9590,8090,84
April9,9920,8060,89
Mai9,9470,7970,89
Juni9,9510,8001,15
Juli10,0580,7971,00
August10,0180,7940,57
September10,0220,7930,44
Oktober10,0410,7910,44
November9,9830,79960,60
Dezember9,9560,8030,72


2017

MonatBrennwert Hs,n
in kWh/m³
Dichte
in kg/m³
CO2
in mol %
Januar          9,9270,8190,97
Februar9,9610,8090,85
März9,9980,79970,64
April10,0400,79440,530
Mai10,0370,79340,497
Juni10,0170,79760,555
Juli10,0150,79980,570
August9,9850,80050,587
September10,0140,79650,538
Oktober10,0200,79520,580
November9,9540,80260,687


2018

MonatBrennwert Hs,n
in kWh/m³
Dichte
in kg/m³
CO2
in mol %
Januar9,953 0,80350,674
Februar9,9970,80720,813
März9,9590,80900,864
April10,0000,79590,564
Mai9,9600,79120,463
Juni9,9650,79220,469
Juli10,0210,78710,352
August10,0020,78710,307
September9,9680,78950,365
Oktober9,9430,79140,538
November9,9250,80230,768
Dezember 9,9360,80130,684


2019

Monat Brennwert Hs,n
in kWh/m³
Dichte
in kg/m³
CO2
in mol %
Januar         9,960 0,80670,781
Februar9,9480,79790,700
März9,9400,79600,648
April9,9380,79400,547
Mai10,8990,75850,445
Juni11,4910,76870,715
Juli11,5030,77220,790

 

Regeln zum Anschluss anderer Anlagen und Netze

Betreiber von Energieversorgungsnetzen haben gem. § 17 Abs. 1 EnWG Letztverbraucher und andere Anlagen sowie Netze nach sachlich gerechtfertigten Kriterien diskriminierungsfrei an ihr Netz anzuschließen. Die weitere Ausgestaltung des Netzanschlusses ergibt sich aus der Niederdruckanschlussverordnung und den dazu bekanntgemachten ergänzenden Bedingungen der Stadtwerke.

Niederdruckanschlussverordnung (NDAV)

Regeln zum Netzzugang

Betreiber von Energieversorgungsnetzen haben gem. § 20 Abs. 1 EnWG jedermann nach sachlich gerechtfertigten Kriterien diskriminierungsfreien Netzzugang zu gewähren sowie die Bedingungen für diesen Netzzugang im Internet zu veröffentlichen.

Die Abwicklung des Netzzugangs erfolgt auf Basis der Gasnetzzugangsverordnung, der Kooperationsvereinbarung der Netzbetreiber und den darauf beruhenden Verträgen

Gasnetzzugangsverordnung (GasNZV)

Kooperationsvereinbarung  (KoV)

Netzverträge Gas


Standardlastprofile

Der Netzbetreiber verwendet für die Abwicklung des Transportes an Letztverbraucher bis zu einer maximalen stündlichen Ausspeiseleistung von 500 Kilowattstunden/Stunde und bis zu einer maximalen jährlichen Entnahme von 1,5 Millionen Kilowattstunden vereinfachte Verfahren (Standardlastprofile).

Zur Anwendung kommt das Synthetische Lastprofilverfahren mit den repräsentativen Standardlastprofilen der TU-München, wie in den Datenblättern des BDEW/VKU/GEODE Leitfaden „Abwicklung von Standardlastprofilen Gas“ vom 30. Juni 2011 beschrieben, sowie ein Kleinverbraucherprofil für Kochgas und Warmwasserbereitung.

In den Leitfäden BGW-Praxisinformationen P 2006/8, Gastransport/Betriebswirtschaft „Anwendung von Standardlastprofilen zur Belieferung nicht leistungsgemessener Kunden“, P 2007/13, Gastransport/Betriebswirtschaft „Abwicklung von Standardlastprofilen“ und BDEW/VKU/GEODE Leitfaden Abwicklung von Standardlastprofilen Gas vom 30. Juni 2011 sind alle notwendigen Basisdaten zur Umsetzung der bei den Stadtwerken Wolfenbüttel zur Anwendung kommenden Standardlastprofile enthalten. 

Verfahrensspezifische Parameter gem. KoV VIII



Kennzeichnung der Lastprofile
KennungBezeichnungDownload
I14Ein- und ZweifamilienhäuserHEF04
I24MehrfamilienhäuserHMF04
HKOKochgaskundenHKO03
BA4Gewerbe, BäckereienGBA04
BD4Gewerbe, sonst. DienstleistungGBD04
BH4Gewerbe, BeherbungenGBH04
GA4Gewerbe, GaststättenGGA04
GB4Gewerbe, GartenbauGGB04
HA4Gewerbe, Groß- und EinzelhandelGHA04
KO4Gewerbe, Körperschaften, Kreditinst., öffentl. Einrichtungen

GKO04

MF4Gewerbe, haushaltsähnliche BetriebeGMF04
MK4Gewerbe, Metall und KfzGMK04
PD4Gewerbe, Papier und DruckGPD04
WA4Gewerbe, WäschereienGWA04


Zuordenbarkeit der Ausspeisepunkte zu Marktgebieten

Mit der Umstellung des Netzgebietes auf H-Gas sind sämtliche Ausspeisepunkte im Netzgebiet der Stadtwerke Wolfenbüttel seit dem 1. Juni 2019 dem Netzgebiet GASPOOL H-Gas zugeordnet.

Seite drucken

Wir, die Stadtwerke Wolfenbüttel GmbH, verwenden auf unserer Seite technische Cookies zur Sicherstellung der Funktionalität der Webseite. Technisch nicht notwendige Cookies zur Verbesserung Ihres Nutzererlebnisses oder Tracking-Mechanismen zur Bereitstellung individueller Angebote werden nur nach Ihrer ausdrücklichen Einwilligung von uns verwendet.

Weitere Informationen zur Datenverarbeitung auf unserer Webseite finden Sie hier